Statistik Pengunjung

  • Pengunjung: 65507
  • Online: 2
  • Hari ini: 62

E- KTP BOLEH DI FOTOCOPY ATAU TIDAK ???

BERITA – Kamis, 27 Jun 2013 08:24 WIB

Polemik boleh tidaknya memfoto-copy E- KTP semakin banyak diperbincangkan Perubahan sistem yang dilakukan oleh pemerintah pusat merupakan upaya untuk meminimalkan penyimpangan-penyimpangan yang mungkin terjadi di masyarakat berkaitan dengan penggunanaan E-KTP.
  E-KTP tidak boleh difotokopi adalah untuk mencegah kerusakan dan pelayanan prima kepada masyarakat betul-betul terwujud. Fotokopi ini sangat mudah dipalsukan dan salah satu tujuan melaksanakan e-KTP ini adalah supaya tidak dipalsukan. Untuk itu, dalam kartu identitas itu terdapat chip yang menyimpan nama, nomor induk, tanda tangan, sidik jari. Data yang tersimpan dalam chip tidak dapat dipalsukan karena hanya dapat dibaca dengan card reader dengan sidik jari yang bersangkutan.
  Manfaat dari E-KTP banyak sekali,sebagai contoh pemalsuan data penduduk seperti status perkawinan, penggunaan E-KTP juga mempermudah pihak berwenang mengungkap kasus penyimpangan dibantu dengan sidik jari para pemilik E-KTP, contoh lain diantaranya penanggulangan kemiskinan karena E- KTP tidak bisa dipalsukan, maka jatah yang bersangkutan tidak bisa diambil oleh orang lain.
  Oleh karena itu, perbedaan mendasar adalah adanya chip yang menyimpan sidik jari, pas foto. Apabila difotokopi, itu tidak ada bedanya dengan KTP biasa, sekedar fotokopi masih tidak mempengaruhi fungsi E- KTP,  E-KTP juga tidak mudah rusak ,tetapi dimohon kepada warga agar jangan memperlakukan fisik E-KTP dengan dihekter ( dijegrek) atau jangan diperlakukan seperti KTP lama. (iX4)

  Berikut isi lengkap surat edaran Mendagri:

SURAT EDARAN

Sesuai dengan amanat Pasal 63 ayat (3) Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2006 tentang Administrasi Kependudukan dan Peraturan Presiden Nomor 26 Tahun 2009 tentang Penerapan Kartu Tanda Penduduk Berbasis Nomor Induk Kependudukan Secara Nasional (e-KTP), sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Presiden Nomor 35 Tahun 2010, Peraturan Presiden) Nomor 67 Tahun 2011 dan Peraturan Presiden Nomor 126 Tahun 2012, dengan hormat disampaikan hal-hal sebagai berikut

1. Kelebihan yang mendasar dari e-KTP adalah bahwa di dalam e-KTP tersebut dilengkapi dengan chip yang memuat biodata, pas photo, tanda tangan dan sidik jari penduduk, sehingga e-KTP dimaksud tidak dimungkinkan lagi dipalsukan/digandakan;

2. Chip yang tersimpan di dalam e-KTP hanya bisa dibaca dengan card reader (alat pembaca chip); Instansi Pemerintah, Pemerintah Daerah, Lembaga Perbankan dan Swasta wajib menyiapkan kelengkapan teknis yang diperlukan berkaitan dengan penerapan e-KTP termasuk card reader sebagaimana diamanatkan Pasal 10C ayat (1) dan (2) Peraturan Presiden Nomor 67 Tahun 2011.


Berdasarkan hal tersebut di atas dan agar e-KTP yang sudah dimiliki oleh penduduk (masyarakat), dapat dimanfaatkan secara efektif, dengan hormat kami ingatkan kepada semua Menteri, Kepala Lembaga Pemerintah Non Kementerian, Kepala Lembaga lainnya, Kepala Kepolisian RI, Gubernur Bank Indonesia/Para Pimpinan Bank, Para Gubernur, Para Bupati/Walikota untuk:

1. Memfasilitasi semua unit kerja/badan usaha atau nama lain di jajaran masing-masing yang memberikan pelayanan kepada masyarakat, dapat menyediakan card reader dalam waktu yang singkat, dengan penjelasan sebagai berikut :

a.Penyediaan anggaran dan proses pengadaannya merupakan kewenangan dan tanggung jawab masing-masing Kementerian/Lembaga/Badan Usaha atau Nama Lain sesuai dengan ketentuan yang berlaku;
b.Semua unit kerja, badan usaha atau nama lain yang memberikan pelayanan kepada masyarakat sudah memiliki card reader paling lambat akhir tahun 2013 dengan alasan KTP non elektronik terhitung sejak 1 Januari 2014 tidak berlaku lagi;
c. Agar card reader tersebut dapat digunakan untuk membaca chip e-KTP secara efektif, maka dalam persiapan pengadaannya khususnya yang berkaitan dengan aspek teknis dikoordinasikan dengan Tim Teknis Pemanfaatan e-KTP, Direktorat Jenderal Kependudukan dan Pencatatan Sipil, Kementerian Dalam Negeri.

2.Supaya tidak terjadi kesalahan fatal dalam penggunaan e-KTP, maka diminta kepada semua Menteri, Kepala Lembaga Pemerintah Non Kementerian, Kepada Lembaga lainnya, Kepala Kepolisian RI, Gubernur Bank Indonesia/Para Pimpinan Bank, Para Gubernur, Para Bupati/Walikota, agar semua jajarannya khususnya unit kerja/badan usaha atau nama lain yang memberikan pelayanan kepada masyarakat, bahwa e-KTP tidak diperkenankan di foto copy, distapler dan perlakuan lainnya yang merusak fisik e-KTP, sebagai penggantinya dicatat “Nomor Induk Kependudukan (NIK)” dan “Nama Lengkap.”

3. Apabila masih terdapat unit kerja/badan usaha atau nama lain yang memberikan pelayanan kepada masyarakat masih mem-fotocopy, menstapier dan perlakuan lainnya yang merusak fisik e-KTP, akan diberikan sanksi sesuai dengan peraturan perundang undangan yang berlaku karena sangat merugikan masyarakat khususnya pemilik e-KTP.

Demikian atas perhatian dan kerja sama Saudara, kami ucapkan terima kasih.